Menu

Cine, música y deportes en el Operativo Verano de este fin de semana en la Costanera de Asunción

Con acceso libre y gratuito se desarrollarán variadas propuestas recreativas este fin de semana en la Costanera de Asunción, en el marco del Operativo Verano impulsado por la Municipalidad de Asunción.

Desde este fin de semana se incorpora el Ciclo de Cine al Aire Libre se tendrá la proyección de Karaí Norte de Macelo Martinessi y Tiempo Nublado de Aramí Ullón, a partir de las 20hs. en el Parque Bicentenario.

Además, para este sábado 26 y domingo 27 de enero, se realizará un Torneo Relámpago de Vóley de Playa, para el cual están abiertas las inscripciones, en forma totalmente gratuita, en las categorías Sub 15: masculino y femenino y en Sub 18: masculino, femenino y mayores.

El sábado 26 de enero el torneo se desarrollará de 13:00a 19:00 hs. y el domingo 27 de enero, transcurrirá de 09:00 a 17:00 hs.

Para consultas, informes e inscripciones se pueden comunicar con:

  • Prof. Bienvenido Sandino Silvera 0991 705 996
  • Tomás Orué.  Dirección de Deportes de la Municipalidad de Asunción: 021 66 33 11/19; +595 981 563156

El Operativo Verano es una plataforma ofrecida por la Municipalidad de Asunción, donde se conjugan diferentes propuestas de esparcimiento y de ocio, como alternativa para aquellos que pasan el verano en la ciudad capital, y que se extenderá de jueves a domingos hasta el 17 de febrero.

A continuación el detalle de las actividades a desarrollarse en esta segunda serie de jornadas:

 

OPERATIVO VERANO

COSTANERA DE ASUNCIÓN 2019

VIERNES 25 DE ENERO

CICLO DE CINE AL AIRE LIBRE

PARQUE BICENTENARIO

Acceso libre y gratuito

  • 20:00 hs. Karai Norte
  • 20:30 hs. Tiempo Nublado, de Aramí Ullón

SÁBADO 26 DE ENERO

PROGRAMA DEPORTIVO

ZONA 1 – EMPASTADO

  • 09:00 a 11:00 – Fútbol de Campo
  • 16:00 a 18:00 – Fútbol de Campo

ZONA 2 – CAMINEROS

  • 09:00 a 12:00 – Artes Marciales
  • 15:00 a 19:30 – Arquería
  • 16:00 a 20:00 – Ajedrez
  • 17:00 a 19:00 – Boxeo

ZONA 3 – PLAYA

  • 09:00 A 11:00 – Entrenamiento de la Selección Paraguaya de Rugby
  • 13:00 a 21:00 Vóley de Playa

PROGRAMA ARTÍSTICO

  • 16:00 Dj Help
  • 17:30 Zumba
  • 18:00 Iván Rojas – Show de Free Style
  • 18:20 Jorge Arrúa – Cantante de Cumbia
  • 18:40 Jennifer Franco – Cantante Folklórica
  • 19:00 Alex Amarilla – Cantante de Pop
  • 19:20 4to. Ensayo – Conjunto Folklórico
  • 19:40 Highways – Pop
  • 20:00 Dulce Romero – Danza Contemporánea
  • 20:20 Ricky Britos – Cantante de Cumbia
  • 20:30 Tadeo Mencia – Rap
  • 20:40 Alicida Ovalle – Danza Tango

DOMINGO 27 DE ENERO

PROGRAMA DEPORTIVO

ZONA 1 – EMPASTADO

  • 09:00 A 11:00 – Fútbol de Campo
  • 15:00 a 19:30 – Arquería
  • 16:00 a 18:00 – Fútbol de Campo

ZONA 2 – CAMINEROS

  • 09:00 a 12:00 – Artes Marciales
  • 16:00 a 20:00 – Ajedrez
  • 17:00 a 19:00 – Boxeo

ZONA 3 – PLAYA

  • 09:00 a 19:30 – Vóley de Playa
  • 17:30 a 19:30 – Fútbol Americano

PROGRAMA ARTÍSTICO

  • 16:00 Dj Help
  • 17:30 Zumba
  • 18:00 Hugo González – Cantante Folklórico
  • 18:20 Street Soul – Baile Hip Hop
  • 18:40 Jorge Arrúa – Cantante de Cumbia
  • 19:00 Dulce Romero – Danza Contemporánea
  • 19:20 Adrián – Show de Biker
  • 19:40 Ricky Britos – Cantante de Cumbia
  • 20:00 Tadeo Mencia – Baile Rap
  • 20:15 Iván Rojas – Show de Free Style
  • 20:30 Marbz Dj – Show de Electrónica

ESPACIO GASTRONÓMICO

17 DE ENERO AL 17 DE FEBRERO

18:00 A 00:00 HS.

(Miércoles a Viernes)

 12:00 a 00:00 hs.

(Sábados y Domingos)

  • Brasil Burger.
  • Tentazione.
  • Kombilicius.
  • Il Lomito.
  • La Kombi de Ña Viky.
  • Chewis.
  • Tu Lomitería.
  • El Carrito PY.
  • Crepy Creps.
  • Guerrero’s Gourmet.
  • Malika
  • Kombi Fresh
  • Mosto Express
  • La Candombera